![[IMG]](http://s2.glbimg.com/ZxQ5GoU7WG4ZTB0g6VQ3JOFkJcg=/e.glbimg.com/og/ed/f/original/2014/04/03/1656370_503972449707775_189564618_n.jpg)
Todo ano é a mesma coisa: ovos de páscoa cada vez mais caros! O brasileiro, que já está cansado do surrealismo dos preços, sofre com a inflação que só aumenta. Aí você pensa: para que gastar suas dilmas em ovos de páscoa, se uma barra de chocolate preenche a situação da mesma forma e com um preço muito mais em conta?
Essa é a realidade em que vivemos hoje em dias, entramos em um supermercado durante o período da pascoa e nós deparamos com vários enfeites comemorando essa data festiva, passamos pelos corredores e nós deparamos com ovos de pascoa por cima de nossas cabeças.
Apenas enfeite, para atrair os bocós ou simplesmente para encher os olhos de nossos filhos.
Mas, aí é que ta a coisa, tudo não passa de um chocolate em formato de ovo embrulhado numa embalagem bonita com um brinde dentro.
Veja esse cálculo (Fonte: Macacovelho):
Basta comparar os preços para perceberemos que uma barra de 170 gramas do mesmo chocolate custa entre R$ 2,50 e 4,50, já a sua versão em ovo de páscoa de 500 gramas tem o valor de R$ 49,99. Se fizermos uma simples conta, calculando o valor do produto pelo seu peso em gramas, chegamos ao seguinte resultado: 170 x 3 = 510g ou seja 2,50 x 3 = 7,50 reais (ou no máximo 13,50 reais).
![[IMG]](http://uploads.macacovelho.com.br/wp-content/uploads/2014/04/Ovo-da-pascoa.jpg)
Levantamento da Nestlé:
E os outros 42,49 reais representam o que? Segundo a empresa Nestlé, a embalagem, o transporte especial e o armazenamento justificam o preço mais caro do ovo. Outra justificativa para o elevado preço está no custo diferenciado que a data festiva propõe, entendendo que o ovo de páscoa não é um produto de consumo tradicional e serve para presentear e encantar. Mas será que vale a pena?! Vai explicar isso para os vários brasileiirinhos que sonham com o bendito do ovo de Páscoa, porém suas famílias não podem pagar por isso?
E ai, ainda vai comprar o Ovo de pascoa?
Ajude-nos a acabar com os impostos, com os preços abusivos e ETC, compre barras, você irá poupar o seu dinheiro e já estará ajudando.
Fonte: Minhas pesquisas/Macacovelho