Bem tava comprando uma linhas pra up pesca e me deparei com a idea de fazer capiroto. Ai fui em uma loja e o pack de ouro é 12800. A capiroto precisa de 8 blocos para fazer uma. O pack deu 7 blocos e sobrou 1 dimante, voce tem que comprar mais 8 para fazer mais um bloco. Então o total gasto deu 14600 em uma so maçã, e qual o sentido de gastar tudo isso se ela so vale no maximo uns 7k? A loja é muito cara, mas a maioria vai estar 10 11k o pack de ouro. Porque gastam mais fazendo do que vendendo? Não seria meio besta fazer isso? euheuhe
- Realmente não iria fazer sentido, porem o ouro não é útil apenas pra fazer capiroto, com ele da pra fazer blocos, que no caso acho que é única utilidade do ouro pra mim. Obs: No meu server consigo achar pack de ouro por 8,5k (8500)
Cada servidor tem uma economia e é assim que funciona, no servidor premium uma capiroto vale 30k, 40k, 50k, ou seja, vale muito mais a pena se virar para pegar capiroto do que pagar a preço absurdo não acha ? Então isso é o significado da economia de seu servidor.
O preço é barato! Simplismente Por que pessoas pescam Ouro! ai Juntam 1 bau duplo de bloco de ouro e fazem e vendem! Isos diminui o preço @Edit: No meu server tinha um tempo que o capiroto tava escasso a capira tava custando 1kk :/
Faz sentido sim se você pensar bem , quem tem 800 de pesca pega muito ouro , assim não gastando nenhum money ...
[hr] Caso resolvido, tópico fechado e tag [Resolvido] Adicionada ao titulo. Obs: Esta mensagem é automática.